日本生態学会

Home > 学会について

日本生態学会 組織  (1953年設立)


                   
【理事会】
代表理事(会長): 可知直毅
業務執行理事:占部城太郎(副会長、次期会長候補)
岡部貴美子(専務理事)石井励一郎(庶務担当)
池田浩明(会計担当)久米篤(ER担当)
古賀庸憲(生態誌担当)長谷川雅美(保全誌担当)
理事: 大澤剛士 川北篤 近藤倫生 佐竹暁子
鈴木まほろ 辻和希 日浦勉 別宮有紀子
宮下直 湯本貴和 吉田丈人 吉田正人
監事: 陶山佳久 竹中明夫
【代議員会】(2016.3~2018.3)
全国: 相場慎一郎 井鷺裕司 占部城太郎 河田雅圭
工藤岳 五箇公一 近藤倫生 佐竹暁子
陶山佳久 辻和希 中村太士 日浦勉
宮下直 湯本貴和 吉田丈人
地区: 森田健太郎(北海道) 鈴木まほろ(東北)
大澤剛士(関東) 浅見崇比呂(中部)
川北篤(近畿) 石川愼吾(中国・四国)
久保田康裕(九州)
【Ecological Research編集委員会】
Editor-in-Chief: 久米篤
Deputy Editor-in-Chief: 仲岡雅裕
Associate Editors-in-Chief: 福井学 Ming Dong 井鷺裕司 石井弘明
熊谷朝臣 三木健 野口航 陀安一郎
富松裕 小野田雄介 露崎史朗 山浦悠一
大塚俊之 伴修平 半谷吾郎 李 博
松浦健二
Handling Editors: 半場祐子 梶光一 菊沢喜八郎 木庭啓介
工藤岳 松尾奈緒子 佐藤一憲 陶山佳久
瀧本岳 日浦勉 濱村奈津子 北村俊平
松崎慎一郎 村上正志 中路達郎 奈良一秀
工藤洋 江成広斗 角谷拓 大橋瑞江
平田竜一 福井大 兵藤不二夫 飯島勇人
鏡味麻衣子 小林真 山尾僚 佐藤拓哉
牧野渡 Min Cao Jae Chun Choe Stuart J Davies
Pil Sun Park Janne Sundell Ping Xie Jan Frouz
Cindy Q. Tang Yunting Fang Hoi Sen Yong Andrew Lohrer
Zhijun Ma Jingyun Fang Bo Song Sun-Kee Hong
Rhett D. Harrison Franck Courchamp
Raghavendra Gadagkar David W. Inouye
Kari Klanderud  Simon A. Levin
Mathew A. Leibold Mark D. Scheuerell
Ariel Novoplansky Eun Shik Kim
Stephen D. Sebestyen Stephanie A.Bohlman
Brenden Holland Tsewang Namgail
E. Ashley Steel Arndt Telschow
Jeremy T. Lundholm Sergio R. Roiloa
Niels. P. R. Anten
トップへ
【日本生態学会誌編集委員会】(2017.1~2019.12)
編集委員長: 伊東明
編集幹事: 安房田智司 永光輝義 名波哲
編集委員: 相場慎一郎 大澤剛士 岡野隆宏 笠原玉青
古賀庸憲 島野光司 白川勝信 髙田宜武
戸丸信弘 中川弥智子 箱山洋 嶺田拓也
村岡裕由 山浦悠一    
トップへ
【保全生態学研究編集委員会】(2015.1~2017.12)
編集委員長: 長谷川雅美
編集幹事: 角野康郎 西廣淳
編集委員: 井口恵一朗 石井実 石濱史子 井上幹生
植田睦之 梅原徹 加藤真 角谷拓
河口洋一 倉本宣 小池文人 高田まゆら
高槻成紀 中越信和 早矢仕有子 藤井伸二
増田理子 三橋弘宗 山本智子 湯本貴和
横溝裕行 横山真弓 細将貴 奥山雄大
トップへ
【将来計画専門委員会】(2016.4~2018.3)
委員長: 辻和希
副委員長: 佐竹暁子
委員: 巌佐庸 粕谷英一 酒井章子 奥田昇
五箇公一 田中健太 仲岡雅裕 中丸麻由子
小泉逸郎 立木佑弥 三木健 北島薫
森長真一 塩尻かおり 彦坂幸毅 黒川紘子
土居秀幸 山道真人
トップへ
【自然保護専門委員会】(2016.4~2018.3)
委員長: 吉田正人(関東・自然公園・エコツーリズム)
副委員長: 和田直也(中部)
幹事: 須賀丈(中部)
地区委員: 露崎史朗(北海道) 紺野康夫(北海道)
星崎和彦(東北) 黒沢高秀(東北)
川上和人(関東) 野間直彦(近畿)
中井克樹(近畿) 井上雅仁(中国・四国)
大田直友(中国・四国) 逸見泰久(九州)
伊澤雅子(九州) 内貴章世(九州)
専門別委員: 増沢武弘(高山・亜高山) 竹門康弘(陸水)
清水善和(島嶼) 久保田康裕(熱帯・亜熱帯)
横畑泰志(寄生生物) 阿部晴恵(遺伝子)
竹中千里(大気汚染) 矢原徹一(外国渉外)
村上興正(環境行政) 安渓遊地(エネルギー問題)
角野康郎(湿地) 加藤真(海洋)
水谷瑞希(MAB) 神山智美(環境法)
常田邦彦(鳥獣管理)
トップへ
【生態学教育専門委員会】(2016.4~2018.3)委員会ウェブサイト
委員長: 西脇亜也
副委員長: 畑田彩
非教育学部系枠: 嶋田正和 中田兼介
教育学部系枠: 平山大輔 丑丸敦史 三宅崇
高校教員枠: 広瀬祐司 中井咲織 宮田理恵
博物館枠: 亀田佳代子
トップへ
【大規模長期生態学専門委員会】(2016.4~2018.3)
委員長: 日浦勉
委員: 伊東明 大手信人 黒川紘子 三枝信子
仲岡雅裕 中村誠宏 正木隆 石原正恵
中野伸一
トップへ
【生態系管理専門委員会】(2016.4~2018.3)  紹介パンフレット(英語:PDF)
委員長: 鎌田磨人(里山・協働)
副委員長: 松田裕之(野生生物管理)
幹事: 橋本佳延(里山林・草原・協働) 西田貴明(協働・制度設計)
委員: 西廣淳(河川・湖沼・防災) 角野康郎(湖沼・河川・湿地)
古賀庸憲(海洋) 佐藤利幸(高山)
塩坂比奈子(普及) 高村典子(陸水)
竹門康弘(河川) 津田智(草原・湿地)
富田涼都(環境社会学) 中越信和(景観生態)
中村太士(河川) 日鷹一雅(水田・農耕地)
平吹喜彦(震災復興) 逸見泰久(海洋)
正木隆(森林・林業) 村上興正(自然保護)
谷内茂雄(流域管理モデル) 矢原徹一(保全生態学)
山田俊弘(森林)
白川勝信(湿原・草原・協働・制度)
トップへ
【大会企画委員会】
委員長: 川北篤
副委員長: 山本智子
運営部会: 中川弥智子 幸田良介 關義和 田邊晶史
小池伸介 辻野亮 北村俊平 竹中明夫
(Web): 長谷川成明 森 章
(広報): 藤田志歩 陶山佳久
シンポジウム部会: 清野達之 上田実希 西嶋翔太 小柳知代
加茂将史 及川真平 佐藤拓哉 熊野了州
若松信彦 柴田銃江 福島慶太郎 曽我部篤
岩田繁英 東樹宏和
発表編成部会: 西廣淳 吉岡明良 下野綾子 小泉逸郎
土松隆志 牧野能士 山平寿智
ポスター部会: 小野田雄介 北条賢 近藤美由紀 野田響
岡本朋子 加藤知道 小口理一 永松大
池田紘士 赤坂卓美 栗和田隆 安立美奈子
高校生ポスター部会: 高原輝彦 山村靖夫 宮田理恵 水澤玲子
深澤遊 小口理一 西脇亜也 栗和田隆
中井咲織 冨山清升  
英語口頭発表部会: 日室千尋 前野ウルド浩太郎 彦坂幸毅 黒川紘子
潮雅之 杉浦真治 韓慶民 仲澤剛史
トップへ
【野外安全管理委員会】
委員長: 鈴木準一郎
委員: 粕谷英一 石原道博 北村俊平 大舘智志
飯島明子 奥田昇
トップへ
【キャリア支援専門委員会】(2016.4~2018.3) 委員会ウェブサイト
委員長: 中坪孝之
副委員長: 宮下直
委員: 上野裕介 大西勇 黒瀬奈緒子 鈴木智之
高村典子 西田貴明 沼田真也 水野晃子
別宮(坂田)有紀子
オブザーバー: 荒木希和子 岩井紀子 可知直毅 木村恵
佐々木晶子 塩尻かおり 富田基史 半場祐子
深谷肇一 三宅恵子
トップへ
【電子情報委員会】(2016.1~2018.3)
委員長: 竹中明夫
委員: 久保拓弥 富田基史 大澤剛士 眞板英一
トップへ
【日本生態学会賞候補者選考委員会】
委員: 大園享司 中野伸一 野田隆史 工藤洋
近藤倫生 松浦健二
トップへ
【日本生態学会 地区会】
北海道地区会 会長:日浦勉 〒053-0035 苫小牧市高丘
北海道地区会ホームページ 北海道大・苫小牧研究林 Tel 0144-33-2171
東北地区会 会長:陶山佳久 〒989-6711 大崎市鳴子温泉字蓬田232-3
東北地区会ホームページ 東北大・川渡フィールドセンターTel 0229-84-7359
関東地区会 会長代理:梅木清 〒271-8510 松戸市松戸648
関東地区会ホームページ 千葉大・園芸学部 Tel 047-308-8960
中部地区会 会長:大塚俊之 〒501-1193 岐阜県岐阜市柳戸1-1
中部地区会ホームページ 岐阜大学・流域圏科学研究センター Tel 058-293-2065
近畿地区会 会長:三橋弘宗 〒669-1546 三田市弥生が丘6丁目
近畿地区会ホームページ 兵庫県立人と自然の博物館 Tel 079-559-2001
中国・四国地区会 会長:鎌田磨人 〒770-8506 徳島市南常三島町2-1
中四国地区会ホームページ 徳島大・ソシオテクノサイエンス研究部Tel 088-656-9134
九州地区会 会長:粕谷英一 〒819-0395 福岡市西区元岡744
九州地区会ホームページ 九州大・理・生物学教室Tel 092-802-4278
トップへ
  
【名誉会員】
川那部浩哉 田川日出夫 阿部永
トップへ
【歴代会長】
吉井義次 1960.2~
宮地伝三郎 1960.8~
加藤陸奥雄 1971.12~
沼田眞 1976.3~
吉良竜夫 1980.1~
宝月欣二 1984.3~
川那部浩哉 1988.4~
大島康行 1992.4~
川那部浩哉 1996.1~
小野勇一 1998.1~
田川日出夫 2000.1~
巌佐庸 2002.1~
鷲谷いづみ 2004.1~
菊澤喜八郎 2006.1~
矢原徹一 2008.1~
中静透 2010.1~
松田裕之 2012.1~
齊藤隆 2014.1~
可知直毅 2016.3~
トップへ