日本生態学会

Home > 学会について

日本生態学会 組織  (1953年設立)


                   
【理事会】
代表理事(会長): 占部城太郎
業務執行理事:湯本貴和(副会長、次期会長候補)
永松大(専務理事)三木健(庶務担当)
黒川紘子(会計担当)中川弥智子(広報担当)
久米篤(出版担当)吉田丈人(大会担当)
理事: 巌佐庸(学術会議) 丑丸敦史(生態教育)
  内海俊介(大規模/長期研究) 大澤剛士(自然史学会連合/情報/若手)
佐竹暁子(将来計画) 鈴木まほろ(市民科学/普及啓発/博物館)
陶山佳久(学会連携/法務) 東樹宏和(学会賞/研究推進)
中野伸一(国際/EAFES/マスタープラン) 西廣淳(生態系管理)
宮下直(生科連/キャリア支援) 可知直毅(男女共同/自然保護)
監事: 粕谷英一 陀安一郎
【代議員】(2019.12.15~2021.12)
全国: 赤坂宗光 丑丸敦史 内海俊介 鏡味麻衣子
粕谷英一 岸田治 黒川紘子 近藤倫生
瀧本岳 辻和希 東樹宏和 中野伸一
西廣淳 日浦勉 吉田丈人
地区: 小泉逸郎(北海道) 彦坂幸毅(東北)
鈴木牧(関東) 石井博(中部)
北島薫(近畿) 宮竹貴久(中国・四国)
細川貴弘(九州)
【Ecological Research編集委員会】
Editor-in-Chief: 陶山佳久
Deputy Editor-in-Chief: 鈴木準一郎
Associate Editors-in-Chief: 飯島 勇人 鏡味麻衣子 木庭啓介 小林真
小杉緑子 松浦健二 宮澤真一 長田典之
瀧本岳 玉木一郎 江成広斗 兵藤不二夫
牧野渡 大澤剛士 Ming Dong Bo Li
Zhijun Ma Stephanie A. Bohlman  
Handling Editors: 深澤圭太 福井大 半場祐子 平田竜一
日浦勉 市栄智明 今井伸夫 稲垣善之
石川尚人 角谷拓 梶光一 上條隆志
北村俊平 小林和也 工藤岳 工藤洋
松井一彰 松尾奈緒子 松﨑慎一郎 村上正志
中路達郎 仲澤剛史 西村欣也 大橋瑞江
岡部貴美子 中村誠宏 大園享司 斎藤琢
阪口翔太 佐々木雄大 佐藤一憲 佐藤拓哉
山尾僚 横川太一 安田仁奈 飯田碧
高田まゆら 藤井佐織 Min Cao Ping Xie
Franck Courchamp Stuart J Davies
Guillaume Echevarria Jingyun Fang
Yunting Fang Jan Frouz
Raghavendra Gadagkar Rhett D. Harrison
Brenden Holland Sun-Kee Hong
David W. Inouye Eun-Shik Kim
Mathew A. Leibold Andrew M. Lohrer
Jeremy T. Lundholm Tsewang Namgail
Ariel Noveplansky Pil Sun Park
Jeremy J. Piggott Nishanta Rajakaruna
Sergio R. Roiloa Stephen D. Sebestyen
Bo Song E. Ashley Steel
Janne Sundell Cindy Q. Tang
Arndt Telschow Edward Vargo
Jae Chun Choe Hoi Sen Yong
Managing Editor: 佐々木晶子 奥崎穣
Editorial Coordinator: 青島裕子 中村祥子
Copy Editor: 神山千穂 徳本雄史 岡田慶一 坂井佑理
Assistant Editor: 古知美暁
【日本生態学会誌編集委員会】(2020.1~2022.12)
編集委員長: 永光輝義
編集幹事: 安房田智司 名波哲
編集委員: 相場慎一郎 伊東明 島野光司 小林剛
村岡裕由 三宅崇 髙田宜武 箱山洋
土田浩治 村上貴弘 東樹宏和 佐久間大輔
和穎朗太 笠原玉青 保原達 大澤剛士
松林圭 立木佑弥 山浦悠一 草刈秀紀
嶺田拓也 富田涼都 白川勝信  
【保全生態学研究編集委員会】(2018.1~2020.12)
編集委員長: 小池文人
編集幹事: 西廣淳 佐々木雄大    
編集委員: 天野達也 岡野隆宏 五箇公一 戸田光彦
曽我昌史 丑丸敦史 金子信博 高田まゆら
鈴木覚 露崎史朗 河口洋一 立原一憲
岩井紀子 北村亘 小池伸介 岸本康誉
佐伯いく代 今藤夏子 石濱史子 横溝裕行
【将来計画専門委員会】(2018.4~2020.3)
委員長: 佐竹暁子
委員: 辻和希 巌佐庸 粕谷英一 酒井章子
奥田昇 五箇公一 田中健太 中丸麻由子
小泉逸郎 立木佑弥 三木健 北島薫
森長真一 塩尻かおり 彦坂幸毅 黒川紘子
土居秀幸 山道真人 大串隆之 佐藤拓哉
石川麻乃      
【自然保護専門委員会】(2018.4~2020.3)
委員長: 吉田正人(環境政策(自然公園/種の保存法))
副委員長: 和田直也(中部)
幹事: 須賀丈(中部)
地区委員: 露崎史朗(北海道) 紺野康夫(北海道)
星崎和彦(東北) 黒沢高秀(東北)
亘悠哉(関東) 奥山雄大(関東)
野間直彦(近畿) 中井克樹(近畿)
井上雅仁(中国・四国) 伊谷行(中国・四国)
逸見泰久(九州) 伊澤雅子(九州)
内貴章世(九州)  
専門別委員: 増沢武弘(高山・亜高山) 竹門康弘(陸水)
加藤真(海洋) 清水善和(島嶼)
久保田康裕(熱帯・亜熱帯) 横畑泰志(寄生生物)
阿部晴恵(遺伝子) 竹中千里(大気汚染)
常田邦彦(鳥獣管理) 矢原徹一(海外渉外)
安渓遊地(エネルギー問題) 角野康郎(湿地)
水谷瑞希(MAB) 神山智美(環境法)
大久保奈弥(海洋) 五箇 公一(外来種)
【生態学教育専門委員会】(2018.4~2020.3)委員会ウェブサイト
委員長: 畑田彩
副委員長: 中田兼介
非教育学部系枠: 嶋田正和 西脇亜也
教育学部系枠: 平山大輔 丑丸敦史 三宅崇 中井咲織
高校教員枠: 広瀬祐司 宮田理恵 佐賀達矢
博物館枠: 小林誠澤邊(中村)久美子
【大規模長期生態学専門委員会】(2018.4~2020.3)
委員長: 大手信人
委員: 石原正恵 伊東明 内海俊介 黒川紘子
木庭啓介 中野伸一 中村誠宏 松崎慎一郎
村岡裕由
【生態系管理専門委員会】(2018.4~2020.3)  紹介パンフレット(英語:PDF)
委員長: 鎌田磨人(里山・協働)
副委員長: 西廣淳(河川・湖沼・防災)
幹事: 橋本佳延(里山林・草原・協働) 西田貴明(協働・制度設計)
委員: 松田裕之(野生生物管理) 角野康郎(湖沼・河川・湿地)
古賀庸憲(海洋) 塩坂比奈子(普及)
高村典子(陸水) 竹門康弘(河川)
津田智(草原・湿地) 富田涼都(環境社会学)
中越信和(景観生態) 中村太士(河川)
日鷹一雅(水田・農耕地) 平吹喜彦(震災復興)
逸見泰久(海洋) 正木隆(森林・林業)
村上興正(自然保護) 谷内茂雄(流域管理モデル)
矢原徹一(保全生態学) 山田俊弘(森林)
白川勝信(湿原・草原・協働・制度) 山下慎吾(河川)
【大会企画委員会】
委員長: 内海俊介
副委員長: 幸田良介
運営部会: 直江将司 酒井陽一郎 立木佑弥 田邉晶史
堤田成政 潮雅之 宇野裕美 幸田良介
(Web): 斎藤琢 三村真紀子
(広報): 岸田治 橋本佳延
シンポジウム部会: 川西基博 吉田勝彦 阿部真人 磯村尚子
門脇浩明 吉村真由美 池川雄亮 吉田智弘
太田民久 伊藤江利子 川西亮太 境優
発表編成部会: 高見泰興 兵藤不二夫 谷口義則 福井大
北西滋 小沼順二 伊津野彩子  
ポスター部会: 竹内勇一 高橋一男 澤田佳宏 長田典之
末次健司 赤坂宗光 伊藤健彦 清水加耶
土岐和多瑠 比嘉基紀 鍋嶋絵里 吉竹晋平
長谷川成明      
高校生ポスター部会: 栗山武夫 高木俊 三宅崇 馬場友希
櫻井麗賀 片山直樹 中浜直之 中村圭司
水澤玲子
(ジュニア生態学講座担当) 立木佑弥 佐藤拓哉 岡本朋子
英語口頭発表部会: 石川尚人 藤井佐織 山道真人 天野達也
高須賀圭三 杉浦大輔 深澤遊 照井慧
青柳亮太 宇野裕美
【野外安全管理委員会】
委員長: 鈴木準一郎
委員: 粕谷英一 石原道博 北村俊平 大舘智志
飯島明子 奥田昇
【キャリア支援専門委員会】(2018.4~2020.3) 委員会ウェブサイト
委員長: 宮下直
副委員長: 上野裕介木村恵
委員: 河内香織 小柳知代 小山耕平 鈴木智之
鈴木牧 曽我昌史 高村典子 中坪孝之
中村俊彦 西田貴明 沼田真也 水野晃子
森田健太郎
オブザーバー: 可知直毅 黒瀬奈緒子 塩尻かおり 富田基史
半場祐子 深谷肇一 別宮(坂田)有紀子
三宅恵子 荒木希和子
【日本生態学会賞候補者選考委員会】
委員: 岸田治 塩尻かおり 土居秀幸 井鷺裕司
北島薫 東樹宏和 内海俊介 岡部貴美子
三木健      
【日本生態学会 地区会】
北海道地区会 会長:日浦勉 〒053-0035 苫小牧市高丘
北海道地区会ホームページ 北海道大・苫小牧研究林 Tel 0144-33-2171
東北地区会 会長:占部城太郎 〒980-8578 宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉6-3
東北地区会ホームページ 東北大・生命科学研究科Tel 022-795-6681
関東地区会 会長:石濱史子 〒305-8506 茨城県つくば市小野川16-2
関東地区会ホームページ 国立環境研究所  生物・生態系環境研究センター Tel 029-850-2063
中部地区会 会長:大塚俊之 〒501-1193 岐阜市柳戸1-1
中部地区会ホームページ 岐阜大・流域圏科学研究センター Tel 058-293-2065
近畿地区会 会長:徳地直子 〒606-8502 京都市左京区北白川追分町
近畿地区会ホームページ 京都大・フィールド科学教育研究センター Tel 075-753-6420
中国・四国地区会 会長:永松大 〒680-8553 鳥取市湖山町南4-101
中四国地区会ホームページ 鳥取大・農学部Tel 0857-31-5112
九州地区会 会長:粕谷英一 〒819-0395 福岡市西区元岡744
九州地区会ホームページ 九州大・理・生物学教室Tel 092-802-4278
  
【名誉会員】
川那部浩哉 田川日出夫 阿部永菊沢喜八郎
【歴代会長】
吉井義次 1960.2~ 宮地伝三郎 1960.8~
加藤陸奥雄 1971.12~ 沼田眞 1976.3~
吉良竜夫 1980.1~ 宝月欣二 1984.3~
川那部浩哉 1988.4~ 大島康行 1992.4~
川那部浩哉 1996.1~ 小野勇一 1998.1~
田川日出夫 2000.1~ 巌佐庸 2002.1~
鷲谷いづみ 2004.1~ 菊澤喜八郎 2006.1~
矢原徹一 2008.1~ 中静透 2010.1~
松田裕之 2012.1~ 齊藤隆 2014.1~
可知直毅 2016.3~ 占部城太郎 2018.3~